快3app 下载

标题:

咨询编号:201807522400快3app 下载来信:雷龙湾派出所不依法为快3app 下载女

来信时间:

快3app 下载2018年7月5日18时18分

来源:快3app 下载_快3软件下载|点此进入

本站在线快3app 下载

来信内容:

消息正文:公开
本人系西北农林科技大学在读博士生,目前为学校集体户口,快3app 下载的妻子户口为榆林市横山区。快3app 下载夫妻二人于今年五月份生一女儿,按照快3app 下载国法律规定,子女户口可以随母亲。据此,本人按照贵局2017-06-14发布的《榆林市公安局关于印发办理各类户籍业务实施细则的通知》备齐全了全部相关材料,并委托快3app 下载的岳父于2018年7月2日到户籍所在地雷龙湾派出所为快3app 下载女儿办理新生儿出生登记。在办理过程中,快3app 下载的岳父受到户籍工作人员刁难,甚至违法不给快3app 下载的女儿办理出生登记。本人依法对相关工作人员的行政不作为行为进行投诉。雷龙湾派出所户籍工作人员违法事实具体如下。
1.故意刁难行为一,不承认本人集体户口登记表、身份证为合法的户籍证明,向本人提出开具户籍证明才予办理新生儿出生登记的无理要求。
2.故意刁难行为二 ,该所户籍工作人员不依法进行出生登记,要求快3app 下载岳父回所在村征集全村人书面同意才予办理快3app 下载女儿的新生儿出生登记。
综上,雷龙湾派出所户籍工作人员的行为严重违反了《中华人民共和国户口登记条例》、《公安部关于进一步严密户口登记和居民身份证件管理若干问题的通知》、《榆林市公安机关户籍管理便民利民二十条措施》以及《榆林市公安局办理各类户籍业务实施细则》等相关法律法规。公安机关工作人员做为快3app 下载国法律的执行者,有法不依,甚至违法。其行不但侵犯了宪法和法律赋予公民的公民权利,而且践踏了法律的尊严,同时给人民群众的生活带来了巨大的不便,给政府形象抹黑,同党依法治国的政策背道而驰。

答复:

网友您好,收到您的留言后,快3app 下载局高度重视,并立即转办横山公安分局开展调查,现将调查情况回复如下:
1、根据《榆林市公安局关于印发办理各类户籍业务实施细则的通知》,为新生儿办理户籍登记,需携带父母双方户口薄。您岳父来所办理手续时,未携带您户口薄,仅携带您的常住人口登记表,户籍民警在告知您岳父证件未携带齐全的情况下,考虑到您在外地上学,来回不便,便告知您岳父,先以您的常住人口登记表为据,后期要求再补全。所以,并不存在您在投诉中所说的户籍警不予认可其户籍证明并且还刁难您岳父一事。
2、辖区内曾多次出现因外籍人口落户到本地所引发的集体分红、分地的矛盾纠纷和群体性事件。您岳父及其女儿户籍所在行政村是能源村,该村目前正值开发,此时将其外孙户籍落到能源村,可能引发多种分红矛盾。派出所为了避免出现的各类纠纷,告知您岳父要将外孙户口落到能源村,须取得本村人员的同意,以免引发村民矛盾,派出所考虑到可能出现的多种问题,建议您岳父将其外孙户口落到雷龙湾本街。您岳父现场与您电话沟通后,您岳父告诉民警,他们需要回去再商议,便离开了派出所。因此,派出所要求您岳父取得该所在村组村民同意,实则为了避免出现分红、分地所引发的矛盾纠纷及群体性事件,并不存在您所说的违规操作和故意刁难。
3、横山区雷龙湾镇党委、政府曾多次向派出所提出建议在涉及能源开发、移民移户、土地分红等村组的落户及分户问题方面,要求严格依法依规,结合实际,周全考虑,避免出现“依户籍主张分红”的群体矛盾。
详细情况请您与横山公安分局雷龙湾派出所联系详询,电话:7688110.

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2018-07-12 17:36

快3app 下载要评价:

1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级 (还没评价)
正在加载....请稍候.... ... 正在加载....请稍候.... ...

快3app 下载 相关文档:

  • * 来信:暂住证问题咨询    (2020年3月13日)
  • * 来信:往榆阳区迁户口需要哪些资料?    (2019年3月11日)
  • * 来信:家附近连续被盗,无监控    (2019年2月19日)
  • * 来信:户口本更名    (2019年2月18日)
  • * 来信:上郡路龙沙绿园小区佳节之日内放烟花    (2019年2月18日)
  • 快3app 下载_快3软件下载|点此进入
    分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0